中央人民政府 新疆兵团 新疆自治区
今天是:日  星期  农历 第二师铁门关市欢迎您!
当前位置: 首页 > 教育局 > 政务公开 > 先进表彰 > 正文

关于公布2017年第二师中小学生艺术展演活动获奖名单的通知

来源: 第二师铁门关市     作者:教育局    发布时间:2017-09-08 16:57:28   

【字体:A+     A-
索 引 号 TMGJYJ-2018-0006 查阅人次
发布机构 教育局 发文日期 2017年09月08日

师属各学校:

   为全面普及艺术教育,促进美育教学,展示二师青少年艺术教育实践成果,根据《关于举办2017年第二师铁门关市校园文化艺术展演活动的通知》(师市教发〔201721号)精神,师市举办了2017第二师中小学生艺术展演活动。活动期间,各学校坚持正确的育人方向,面向全体学生,积极组织展演活动,对建设健康向上的校园文化,营造良好的育人环境,促进广大青少年健康和谐发展,产生了良好的效果。

  本次活动收到初选艺术节目118个、艺术作品469件。按照展演活动方案规定,经基层推荐和集体研究,共评出优秀组织奖6个,表演类节目一等奖13个、二等奖13个、三等奖12个,艺术作品类一等奖37个、二等奖49个、三等奖62个,获一等奖、二等奖艺术节目、艺术作品的指导教师同时获优秀指导教师奖。

现将获奖名单予以公布。希望受各单位认真总结经验,以本次展演活动为契机,进一步推动中小学艺术教育。

 

附件:

1.2017年第二师中小学生艺术展演活动优秀组织奖单位名单

2.2017年第二师中小学生艺术展演活动节目类获奖名单

3.2017年第二师中小学生艺术展演活动艺术作品获奖名单

 

 

 

 

 

第二师铁门关市教育局

201798


附件1

2017年第二师中小学生艺术展演活动优秀组织奖单位名单

 

第二师二十一团中学

第二师二十四团中学

第二师三十五团中学

第二师三建中学

第二师八一中学

第二师华山中学


附件2:

2017年第二师中小学生艺术展演活动节目类获奖名单

序号

单位


 
艺术节
目类别

作品
名称

参演者
姓名

辅导
教师

奖次

1

二二三团中学

舞蹈

新疆呦喝

穆拉迪力、阿斯亚

古丽娜

一等奖

2

24团一中

 舞蹈

《欢乐草原》

杨鑫、秦艺美等

 王娟

一等奖

3

31团中学

 拉丁舞

《流光飞舞》

冯宇祥、王运涛等

贾芳

一等奖

4

33团中学

舞蹈

《七月火把节》

王诗雨、李诗语等

毛玉林

一等奖

5

华山中学

管乐团

青春舞曲

 

杜疆

一等奖

6

八一中学

校园剧

爱容不得你的任性

蒋孟含、张瑞哲等

张圣威

一等奖

7

三建中学

器乐

西游记主题曲云宫迅音

吴尚贤

王刚

一等奖

8

华山中学

舞蹈

《麦西莱普》

 

李天鹏、张婧 

一等奖

9

华山中学

舞蹈

《亲爱的小孩》

 

王小龙 

一等奖

10

华山中学

舞蹈

贝加尔湖畔

 

孙楠

一等奖

11

38团学校

声乐

《来吧》         《校园的早晨》

张换霞、常蓉、 张进、徐鑫亮等

江芳

一等奖

12

八一中学

独唱

我爱你,中国

周小倩

张圣威

一等奖

13

三建中学

器乐

花儿与少年

彭天姿等

王刚

一等奖

14

八一中学

校园剧

熄灯后

周明强、商瑞等

张圣威

二等奖

15

27团中学

 

骄傲的公鸡

李刘露

蒋红梅

二等奖

16

孔雀中学

歌伴舞

司马光砸缸

邓雨菲、何灵鑫
邓瑾娴等13

柳娜娜

二等奖

17

华山中学

舞蹈 

《致青春》

 

黄晓寒

二等奖

18

21团中学

快板

《礼仪新风颂幸福》

林梦瑶

季莺、李维

二等奖

19

华山中学

舞蹈

飞旋的梦

 

 徐芝静

二等奖

20

24团一中

 合唱

《红河谷》《我的中国心》

谢彭雨、刘奕彤等

 邹德娟

二等奖

21

27团中学

合唱

《二十七团中学校歌》

宋相衡、巴塔乐

窦家军

二等奖

22

24团一中

 独唱

《九儿》

李智鹏

 邹德娟

二等奖

23

华山中学

舞蹈

《魂》

 

李天鹏 

二等奖

24

三十四团中学

器乐合奏

森林的歌声

王梦媛等

李杰 夏柏林

二等奖

25

36团中学

课本剧

《两个书包》

 

刘芬

二等奖

26

八一中学

器乐 声乐

龙魂乐队

何鹏 宋科睿

傅龙庆

二等奖

27

三十二团中学

朗诵

《中华少年》

罗宇航等

康春林

三等奖

28

25团中学

钢琴独奏

春舞

王潇涵

王秀清、田春燕

三等奖

29

三十二团中学

小合唱

《映山红》

姚妤

环加林

三等奖

30

24团一中

 器乐

《葫芦丝、巴乌联奏》

张笑扬、祝翔宇等

 王娟

三等奖

31

33团中学

合唱

《与君同在》
《唱脸谱》

张珈亿、段晓萱、彭婉齐、朱雨轩、雷欣悦等

      于亚男

三等奖

32

21团中学

童话剧

《三只小猪》

丁君丽

陈书萍、甄雷芳

三等奖

33

25团中学

歌曲

挥着翅膀的女孩

冻雅琪

王秀清、田春燕

三等奖

34

二十六团中学

器乐

《美丽的神话》

何海燕 王静敏 刘春雨 安琪 姚泽同 丁星博

孙延伟

三等奖

35

36团中学

相 声

《“食指”和“拇指”》

高孟远 甄浩

孟旭东

三等奖

36

二二三团中学

表演唱

次仁拉索

丁一涓、王嘉阳、迟同钰、赵雨君

那刚莲

三等奖

37

25团中学

古筝独奏

战台风

张艺涵

王秀清、田春燕

三等奖

38

27团中学

 

快乐Do Re Mi

涂奥

陈文俊

三等奖

 

 

 

 

 

 

附件3

2017年第二师中小学生艺术展演活动艺术作品获奖名单

序号

单位


 艺术作品
类别

作品名称

作者
姓名

辅导
教师

奖次

1

21团中学

手工

彩盘浮雕“扎小辫的姑娘”

石乐天

唐小华

一等奖

2

八一中学

动漫

 逐梦*梦想启程

蒋孟含

袁逸霄

一等奖

3

八一中学

国画

楼兰行

唐亚捷

魏晋虎

一等奖

4

八一中学

书法

《苕溪诗贴》

吴凌

刘登峰

一等奖

5

三建中学

剪纸

民族情中国梦

常笛

刘素

一等奖

6

华山中学

版画

《兰芝》

戚迪

张任远

一等奖

7

华山中学

摄影

《梨城暮色》

贾东晨

付雁斌

一等奖

8

华山中学

国画

《乡浓》

张煜程

黄华

一等奖

9

21团中学

手工

生肖中国结“小白兔”

李初倩

唐小华

一等奖

10

23团中学

书法

行书(宋-杨万里《舟过安仁》)

王怡涵

刘金利

一等奖

11

24团中学

国画

《葫芦》

贾新宇

何远

一等奖

12

28团中学

绘画

向日 童年

张馨雨

孟磊

一等奖

13

29团中学

水彩

《远古呼唤》

柳歆雨

范永刚

一等奖

14

35团中学

国画

《水仙花》

李雷宇

韩亚强

一等奖

15

36团中学

国画

富贵花开

田 雨

田浩

一等奖

16

37团中学

素描

《静物》

郝欣贝

程江涛

一等奖

17

八一中学

手工

京剧脸谱-白蛇传

魏欣怡

何建梅

一等奖

18

八一中学

瓶子里的女人2

张晓利

石金

一等奖

19

八一中学

水彩

阿勒泰之冬

王雨薇

田忠立

一等奖

20

八一中学

书法

《春有百花》

巴音花

刘登峰

一等奖

21

八一中学

书法

《汉兴六十余载》

夏旭辉

刘登峰

一等奖

22

三建中学

水彩笔

沙漠驼铃

张育榕

陈金萍

一等奖

23

三建中学

国画

紫藤

张育榕

陈金萍

一等奖

24

三建中学

衍纸画

戏曲人物

任袁慧子

陈金萍

一等奖

25

塔什店中学

雕塑

陶艺

丁瑞熙

丁志强

一等奖

26

塔什店中学

书法

临《兰亭序》

黄马瑞尔

丁志强

一等奖

27

华山中学

油画

向大师致敬——莫奈

拜欣玉

刘全舟

一等奖

28

华山中学

彩铅

鲨鱼

吴思媛

张志杰

一等奖

29

华山中学

篆刻

篆刻

杨岱岚

袁玉婷

一等奖

30

华山中学

手工

仿铜画

郭瑞鹏

高亚娜

一等奖

31

华山中学

手工

衍纸画

冯会淼

姚亚虎

一等奖

32

华山中学

书法

兰亭序集字

杨韵蓁

雷哲

一等奖

33

华山中学

书法

魏碑

董常越

雷哲

一等奖

34

华山中学

国画

《牵牛花》

杨沛轩

黄华

一等奖

35

华山中学

版画

《雪后》

王泽皓

张任远

一等奖

36

华山中学

素描

素描人像

陈恩泽

邹平

一等奖

37

华山中学

摄影

《日落龙山》

路博晨

付雁斌

一等奖

38

23团中学

水彩

《水彩静物》

刘晓鹏

刘金利

二等奖

39

36团中学

国画

富贵吉祥

黄明明

田浩

二等奖

40

31团中学

摄影

胡杨秋游

李蕊熹

杨明月

二等奖

41

八一中学

动漫

 逐梦*时光缩影

王丙雨

袁逸霄

二等奖

42

八一中学

瓶花

苗世龙

褚文艳

二等奖

43

华山中学

书法

楷书

张羽彤

雷哲

二等奖

44

223团中学

书法

颜体集字

杨芷岭

颜志强

二等奖

45

26团中学

纸板画

七品芝麻官

 王帅

葛慧翠

二等奖

46

27团中学

国画

华荫鸡语

王博瑞

温富元

二等奖

47

36团中学

手工

我的乐园

田瑞博

田浩 李洪涛

二等奖

48

八一中学

动漫

 逐梦*童年记忆

万宇恒

袁逸霄

二等奖

49

八一中学

版画

藏族女孩

冯兰

魏晋虎

二等奖

50

三建中学

国画

秋色

邵明凤

陈金萍

二等奖

51

塔什店中学

雕塑

陶艺

李忠琪

丁志强

二等奖

52

塔什店中学

国画

写意山水

谢玉婷

丁志强

二等奖

53

华山中学

素描

蔬果静物

廖奕滔

刘全舟

二等奖

54

华山中学

彩铅

鸳鸯

许思琪

张志杰

二等奖

55

华山中学

手工

仿铜画

李昱晟

高亚娜

二等奖

56

华山中学

摄影

《童年》

刘志恒

付雁斌

二等奖

57

21团中学

手工

创意黏土风铃“和平鸽”

刘新慧

唐小华

二等奖

58

21团中学

手工

创意马勺脸谱

马郡雅

唐小华

二等奖

59

21团中学

手工

盘塑浮雕“绽放生命”

朱梦杰

唐小华

二等奖

60

21团中学

手工

《暗香》

谢惠玲

张福荣

二等奖

61

22团中学

水彩

《梦》

李蓉

李疆

二等奖

62

23团中学

书法

隶书 (明-于谦《石灰吟》)

俞植贺

刘金利

二等奖

63

24团中学

国画

《荔枝----硕果》

赵仕琪

何远

二等奖

64

25团中学

书法

对联两幅

徐伟业

陶钧

二等奖

65

223团中学

剪纸

十二生肖

韩雪娟

郝文波

二等奖

66

28团中学

绘画

阳光下快乐成长

田路明

孟磊

二等奖

67

29团中学

水彩

《美丽的天池》

柳歆雨

范永刚

二等奖

68

30团中学

手工

   《胡杨林》

王一楠

李浩

二等奖

69

31团中学

摄影

瑞雪兆丰年

陈乐乐

许杰

二等奖

70

33团中学

水粉

《各族儿童爱中华》

沈新渝

陈新红

二等奖

71

35团中学

国画

《葡萄图》

徐凌欣

韩亚强

二等奖

72

37团中学

油画棒

《荷花》

梁龚卓然

程江涛

二等奖

73

八一中学

手工

京剧脸谱-花脸

马俞彤

何建梅

二等奖

74

八一中学

油画

莫奈遗风

汤和园

褚文艳

二等奖

75

八一中学

国画

翰墨丹青颂新风

苗世龙

魏晋虎

二等奖

76

三建中学

水彩笔

勤学好问

张昊博

刘素

二等奖

77

三建中学

彩铅画

欢聚一堂

张洁

陈金萍

二等奖

78

华山中学

素描

有花卉的静物

张雨坤

刘全舟

二等奖

79

华山中学

油画

向大师致敬——梵高

王亦骁

刘全舟

二等奖

80

华山中学

手工

风筝

潘思宁

高亚娜

二等奖

81

华山中学

书法

书法

王小羽

雷哲

二等奖

82

华山中学

书法

隶书

艾昕怡

雷哲

二等奖

83

华山中学

国画

《生机盎然》

杨语诺

黄华

二等奖

84

华山中学

版画

《渔家晚唱》

母颖琦

张任远

二等奖

85

华山中学

素描

石膏像

朱丹诺

邹平

二等奖

86

华山中学

摄影

《冲刺》

肖茹丹

付雁斌

二等奖

87

28团中学

绘画

成长

孙雯麒

孟磊

三等奖

88

31团中学

手工

可爱的小猪

李弈睿

 

三等奖

89

35团中学

国画

《鳜鱼图》

陈怡

韩亚强

三等奖

90

八一中学

瓶子里的女人3

徐天奉

石金

三等奖

91

八一中学

版画

奶奶的回忆

孔蕊

魏晋虎

三等奖

92

三建中学

水彩笔

民族风情

邵明凤

陈金萍

三等奖

93

华山中学

素描

家里的一角

孙淑慧

朱高亮

三等奖

94

25团中学

书法

己亥杂诗

朱珍珠

陶钧

三等奖

95

32团中学

油画棒

神域

陈妍

孟胜

三等奖

96

35团中学

版画

《金鸡报晓》

乔可芯

邓海燕

三等奖

97

23团中学

书法

楷书(唐-吕岩《牧童》

谢滟玲

刘金利

三等奖

98

27团中学

动漫

期盼

余柯

温富元

三等奖

99

29团中学

手工

《晨鸡》

 

李蓉蓉

三等奖

100

30团中学

书法

  《古诗乌衣巷》

易隽岩

刘松

三等奖

101

32团中学

水彩笔

花的畅想

李丽诗

杜有彦

三等奖

102

35团中学

油画棒

《阳光稻草人》

袁宇婷

邓海燕

三等奖

103

35团中学

油画棒

《乘着气球去旅行》

宋 佳

邓海燕

三等奖

104

35团中学

版画

《三阳开泰》

张针华

邓海燕

三等奖

105

八一中学

油画

冬日

景文华

褚文艳

三等奖

106

八一中学

水彩

天池小景

邱艺欣

田忠立

三等奖

107

八一中学

国画

鸟语花香歌盛世

陈炫辰

魏晋虎

三等奖

108

八一中学

版画

老爷爷

袁小茜

魏晋虎

三等奖

109

华山中学

动漫

天空

张馨月

刘全舟

三等奖

110

华山中学

插画

羊羊呈祥

陈静文

刘全舟

三等奖

111

华山中学

彩铅

两只黄鹂

董值毓

张志杰

三等奖

112

华山中学

手工

风筝

李思慧

高亚娜

三等奖

113

华山中学

手工

衍纸画

王莉淇

姚亚虎

三等奖

114

华山中学

版画

《雷锋同志》

张子言

张任远

三等奖

115

华山中学

摄影

《远山的呼唤》

贾东晨

付雁斌

三等奖

116

223团中学

剪纸

十二生肖

张怡静

郝文波

三等奖

117

26团中学

纸板画

关公像

 郭云香

葛慧翠

三等奖

118

35团中学

国画

《牵牛花》

梁龙祥

韩亚强

三等奖

119

38团中学

书法

篆书

包青青

王福春

三等奖

120

华山中学

彩铅

喂食

董泫池

张志杰

三等奖

121

21团中学

手工

创意摆台相框

马郡雅

唐小华

三等奖

122

21团中学

手工

彩盘浮雕“可爱兔”

魏嘉璇

唐小华

三等奖

123

22团中学

国画

迎春天

王钰衡

李正君

三等奖

124

25团中学

书法

出塞

唐芳

陶钧

三等奖

125

223团中学

书法

成语八则

袁林桃

颜志强

三等奖

126

223团中学

衍纸

《一个美丽女人》

曾雨歆

李冬云

三等奖

127

223团中学

剪纸

十二生肖

马婧

郝文波

三等奖

128

28团中学

手工

卷纸孔雀

周瑶

柴爱林

三等奖

129

28团中学

绘画

快乐童年

桑佳雨

刘庆华

三等奖

130

30团中学

手工

《迷你灯笼》

马瑞涵

杨梅

三等奖

131

30团中学

书法

《古诗春日》

邹果成

刘松

三等奖

132

31团中学

摄影

天高云淡

周宸阳

何汶桂

三等奖

133

32团中学

水彩笔

小屋

杜伟杰

杜有彦

三等奖

134

34团中学

国画

采蜜忙

何艺冉

何勤刚

三等奖

135

35团中学

油画棒

《鱼儿的乐园》

李欣珈

邓海燕

三等奖

136

35团中学

国画

《菊花图》

张雨薇

韩亚强

三等奖

137

37团中学

水彩

《少女与陶罐》

周宏

尚保

三等奖

138

38团中学

手工

我的家乡

陈欣雨

包万芸

三等奖

139

38团中学

手工

楼阁

谭梦柯

包万芸

三等奖

140

八一中学

瓶子里的女人1

邹良旭

石金

三等奖

141

八一中学

水彩

天山游记

孔令薇

田忠立

三等奖

142

八一中学

版画

《隧道》

李昀澄

魏晋虎

三等奖

143

三建中学

国画

漫步胡杨林

刘钰璨

陈金萍

三等奖

144

三建中学

豆贴画

可爱的小狗

邵明凤

陈金萍

三等奖

145

塔什店中学

雕塑

陶艺

李维妙

丁志强

三等奖

146

华山中学

国画

《牡丹》

赵涵越

黄华

三等奖

147

华山中学

素描

洗脸池

陈静

朱高亮

三等奖

148

华山中学

摄影

《都市春天》

王子豪

付雁斌

三等奖

 


[编辑:吴昊波]