中央人民政府 新疆兵团 新疆自治区
今天是:日  星期  农历 第二师铁门关市欢迎您!
当前位置: 首页 > 公众互动 > 信件详情页
信件内容
信件标题: 滨河苑小区配送物资管理出现严重问题 来信人名称: *
提交时间: 2020-02-07
信件内容: 我是滨河苑小区的住户,在当前疫情时期,我们足不出户,家里还有产妇和新生儿,根本无从知晓关于物资配送的相关信息,昨天(6号)及以前,我们还是以散户的形式向商家下订单购买生活物资,而今天我们再次购买物资时,商家告诉我们要向“楼栋长”下订单,然后统一配送,但是到现在我们并不知道滨河苑小区楼栋长的任何信息,还是经过多方打听,从朋友那里得知有一个配送微信群,等我们下午加群下订单后,又被告知只有周二、周五配送,并且他们接收订单截止到中午14点,我们的订单需要到下周二才能配送。群主说我们有特殊需要的可以直接和商家联系,商家说他们太忙了,没有时间配送,并且必须和楼栋长联系下订单才配送,现在家里的食品蔬菜等不足以支撑到下周二,请领导给予解决。滨河苑小区没有详细掌握住户的信息,在单元门口张贴的配送信息落款为2月5日,但是直至6日晚上,我都没有看到这个配送信息,这是谁的问题?我们按照要求足不出户,小区却不按照要求给我们配送物资,也没有给我们宣传相关的配送信息,这是谁的责任?
回复内容
回复部门: 办公室 回复状态: 已办结
回复内容:

*

        您好,关于您反映的问题,现答复如下:        

        2月4日,我公司得知29团已要求商户闭门经营、仅对隶属于29团管理的小区提供统一送货上门服务后,为避免铁门关市保障性住房A、B区的居民日常生活受到过多影响,泽源公司领导立即安排公司相关部门前往市场同商户对接,协商为A、B区居民配送各类菜品、日用百货、药品等物资(此前保障方式为:公布商家电话,由居民自行订购物资),并于2月5日建立微信群(A区群名“A区物资统计、配送”),安排在职的3名工作人员专门负责各类物资统计。2月5日,《关于向滨河苑小区统一配送蔬菜、百货物品的通知》在物业公司建立的业主群中公示,并张贴在了A区所有单元门口,截至2月10日上午13:00时,该微信群共有132名成员。
        当事人在加入微信群之前被商家告知向“楼栋长”下订单,此为29团管理的小区所规定的,不适用AB区,A区、B区物资采购、统计均在微信群以“群内接龙”方式进行,再由统计员统一向商户下单,由商户按需求配送。
        物资需求统计时间为每周二、每周五“10:00——14:00”,商家配送时间不超过统计日次日14:00,且因当前疫情防控形势比较严峻,商家不能保证所统计商品全部有货。经同当事人沟通及向滨河苑(A区)统计员核实,当事人于2月7日下午加入A区购买物资统计群,并在群内发出购物需求,因配送商户有限、居民需求数量多,同商户协商为“超过统计时间,不接受增补”,统计员告知当事人只能下次统计日统计并安排配送。由此产生误解。2月10日上午已同当事人沟通,并对信件反映事宜进行了解释。
        鉴于以上情况,我公司将严格要求统计员尽职尽责,在处理好办公室事务的同时,全力做好A区、B区物资统计、协商配送工作,统计、配送过程中出现的相关问题及时向居民做好解释工作。
     

        承办单位:铁门关市泽源城建公司

        承办人:侯瑞聪

        联系电话:18083981649

        发布日期:2020年2月8日 


用户满意度调查

1、回复内容
2、回复速度
信件编码:
查询码: